iDSystems : макровыгоды в микросервисах

Категория: Новости компании

Решения для расширения функционала ДБО, привлечения новых клиентов, эффективных  регулярных проверок заемщиков, их состоятельности и платежеспособности, а также инструменты идентификации, доступные в системе «iDБанк», представила компания iDSystems на вебинаре «Система iDБанк. Новые госсервисы для кредитных организаций». В мероприятии приняли участие 120 представителей банков.

Главной темой вебинара, который организовала компания iDSystems для банкиров 8 февраля, стала текущая редакция Постановления 1471-р (в редакциях РП РФ N 1320-р, ПП РФ N 944, РП РФ N 2147-р), открывшая кредитным организациям новые возможности электронного обмена со многими ведомствами: МВД России, Росреестр, Росстат, ФАС России, ФССП России, ФНС России, ПФР и АО «Электронный паспорт».

Генеральный директор компании Андрей Федорец рассказал участникам вебинара о том, какие инструменты для реализации обмена появились в системе «iDБанк» и о том, как с их помощью оптимизировать и удешевить внутрибанковские процессы: проверки качества  клиентов, сведений о них, контроль за просроченной задолженностью, залогами и так далее.

С обновлением законодательства появился и новый модуль системы «iDБанк» — «Документооборот с ПФР. УПН», который позволяет предоставить услугу «Получение пенсии через выбранную организацию, занимающуюся доставкой пенсии» для пенсионеров, зарегистрированных на портале Госуслуги.ру. А при помощи «iDБанк» регистрация граждан на ЕПГУ также не составляет труда для банка.

Важную роль в проверке качества заемщика и клиента кредитной организации играет модуль «Документооборот с МВД. Сведения о судимости». Здесь требуется использование сервиса банка, опубликованного в СМЭВ, а также обязательная регистрация физического лица на ЕПГУ. В электронном виде у МВД возможно запросить информацию, направив данные  по ФИО и месту рождения, паспорту (в том числе электронный образ), номеру мобильного телефона, адресу регистрации и проживания и так далее.

По части взаимодействия с МВД в связи с  Указанием Банка России от 21 января 2014 г. № 3179-У, которое позволяет использовать открытые базы данных федеральных органов исполнительной власти для идентификации клиента, стал также доступен «Документооборот с МВД. Проверка паспорта по базе недействительных паспортов». Особенность сервиса в том, что в банке, кроме модулей УпрИд, разворачивается дополнительный модуль, обеспечивающий проверку действительности паспорта в случае недоступности сервиса СМЭВ 2 SIDxxx3418 по любой причине.

Другие крупные и позитивные перемены коснулись взаимодействия банков с налоговыми органами. Например, интересный сервис для проверки благонадежности клиента — «Документооборот с ФНС. Справка-2НДФЛ», в работе которого использован сервис СМЭВ_ГУ (общий для любых модулей), позволяющих предоставить госуслуги для физического лица. Справка предоставляется на основании сведений, имеющихся в ФНС и  создаётся в апреле по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

В системе «iDБанк» появился и новый сервис, обеспечивающий получение ИНН по установочным данным ФЛ (ФИО и дата рождения) — «Документооборот с ФНС. Получение ИНН по ФИО». Сервис используется для идентификации физлица согласно 115-ФЗ (может использоваться идентификационный номер налогоплательщика), а  также для проверки состоятельности и платежеспособности клиента при получении выписки ЕГРИП и решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Здесь стоит упомянуть и модуль «Документооборот с ФНС. Проверка действующих приостановлений» для автоматизации исполнения требований статьи 76 НК РФ — запросов наличия решения о приостановлениях операций по счетам налогоплательщика. Данный сервис незаменим в работе над улучшением качества оценки перед открытием счетов и в ходе регулярных проверок клиентской базы.

Кроме  возможностей, предоставленных банкам редакцией Постановления 1471-р, Андрей Федорец рассказал и о законодательной базе по ГИС ГМП, ГИС ЖКХ и «живом»115-ФЗ, в котором кроме УпрИд уже есть ПБИ! Соответствующее письмо от Минкомсвязи ожидали более года для разъяснения порядка информирования ГИС ЖКХ о платежах за жилищно коммунальные услуги. Теперь же, после его появления, с точки зрения улучшения банками клиентского сервиса, открылась возможность запрашивать в государственной информационной системе начисления, а не вводить реквизиты платежа с бумажного носителя. Такая простая перемена позволит банкам реализовать удобный сервис по информированию граждан о появлении счетов.

Как отметил Андрей Федорец, обмен всеми доступными для банков типами документов реализован компанией iDSystems и может быть легко интегрирован. На данный момент в состав портфеля продуктов «iDБанк», имеющих  микросервисную архитектуру, входит 47 модулей, классифицируемых в 17 семейств. В коробочном решении — визуальный интерфейс пользователя, который позволяет выполнить любое действие с соответствующим документом, а также ИПП (от модуля к модулю тип может изменяться) —  мобильный- и web-сервисы, хранимые процедуры или обмен файлами.

С видеозаписью вебинара можно ознакомиться по ссылке

Чтобы быть в курсе всех актуальных новинок и разработок нашей компании, подписывайтесь на наш канал в Youtube

 

О компании iDSystems:

 

iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.

По состоянию на январь 2018 года компания iDSystems уже завоевала 25 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и имеет контрактные отношения с 43 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет более 140 банков.

iDSystems выступает технологическим партнёром НП НСФР («Национальный Совет Финансового Рынка») в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами.

Организационно компания iDSystems входит в Консорциум ideas Consulting and Management Group (iCAM Group)

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты