iDSystems: крепость и четырехлетняя выдержка

Категория: Новости компании

По итогам прошлого года компания iDSystems значительно расширила клиентскую базу и запустила в эксплуатацию проекты реализации современных сервисов ЭДО для своего программного продукта «iDБанк».

Прошедший год вселил уверенность в том, что банки не собираются так просто сдаваться и ищут новые пути развития, неразрывно связанные с оптимизацией внутренних бизнес-процессов, созданием новых клиентских сервисов, интересных стратегий, основанных на внедрении современных IT-разработок, на реорганизации информационных систем. Всё большее внимание уделяется дистанционному банковскому обслуживанию, переходу к инновационным каналам взаимодействия с пользователями, регуляторами, поставщиками услуг. Участие в крупнейших отраслевых мероприятиях, таких, как XV Международный Форум iFin-2015 «Электронные финансовые услуги и технологии. 15 лет спустя» и II Международном форуме «Вся банковская автоматизация 2015» показало, что новые идеи компании iDSystems в области ЭДО банков и госорганов — одни из наиболее востребованных в финансовой сфере.

Следуя новым тенденциям, банки начали вести активную работу по электронному взаимодействию с госорганами, двигаясь в сторону эффективной и экономичной деятельности. Это показал и ежегодный семинар организованный консорциумом iCAM Group, в состав которого входит iDSystems. Банкиры, эксперты из компаний-партнеров и различных госорганов пришли к единому мнению: кредитные организации по-новому смотрят на взаимодействие и с ГИС ГМП, и ФССП России, механизмы проверки действительности паспортов, регистрации физических лиц на портале Госуслуг, регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, yf взаимодействие с ПФР и ФНС, на технологии E-invoicing и Direct Debit. Для банков — это новый универсальный инструмент, который дает возможность зарабатывать практически без дополнительных затрат и предоставлять клиентам современный и безопасный сервис.

Активнее стали включаться банки и в реализацию государственных инициатив. Это показал пилотный проект Минкомсвязи, ОАО «Ростелеком», НСФР, и НПС, для которого iDSystems разработала программное решение для активации механизма доступа банков к информации ПФР. Кроме того, Рабочая группа НСФР по электронным государственным сервисам (РГ ЭГС) совместно с технологическими партнерами расширяет возможности доступа банков к информации различных госорганов, трудясь над созданием еще 4 сервисов: для упрощенной идентификации, сервиса ФМС России по проверке действительности паспортов, сервиса ФНС по приостановлению операций по счетам и рядом других на более ранней стадии.
Сегодня уже двадцать разных направлений для электронного взаимодействия банков с государственными органами включены в функционал системы «iDБанк» от компании iDSystems. Более полутора сотен клиентов используют этот программный продукт и его приложения для взаимодействия с нотариусами ФМС, ФНС, ФК,ФНП, ФОМС, ПФР, ФССП России, ИС РниП Москвы, Росреестром, МЭР РФ. И самыми популярными и востребованными в системе «iDБанк» в течение 2015 года были модули для взаимодействия ЭДО с ФССП, УПРИД, ЭДО с ГИС ГМП (информирование и запрос начислений).

К началу 2016 года в арсенале «iDБанк» появились и горячие новинки, которые уже вызвали немалый интерес среди бинков-клиентов iDSystems.

Модуль «Реестр сведений о банкротстве» позволяет формировать удобные сервисы для получения и обработки информации о банкротящихся лицах. В ответ на обращение информационной системы банка в программный интерфейс модуля «iDБанк» в автоматическом режиме пользователь получает все необходимые сведения. Через «Реестр сведений о банкротсве» доступны архивы ЕФРСБ, обновления, канал проверки собственной клиентской базы банка.

Сервис идентификации, который «iDБанк» формирует, используя взаимодействия с ФМС через СМЭВ. Внутренний открытый сервис, доступный для встраивания во фронт-офисные системы, позволяет банку получать подтвержденные данные о действительности паспортов, в том числе по ежедневно обновляемому списку. Б

Сервис получения сведений и/или выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, взаимодействующий с ФНС аналогично через СМЭВ, помогает банку получать нужные сведения в понятном и удобном формате. Благодаря функциональным возможностям «iDБанк» в систему встроено и автоматическое заполнение данных о новых клиентах только по вводу ИНН, например.

Сервис регистрации, восстановления доступа и подтверждения личности пользователей ЕСИА, разработанный iDSystems в технологическом партнерстве для пилотного проекта Минкомсвязи, позволяет банкам регистрировать своих клиентов на ЕПГУ, получать выписки из ПФРдля подтверждения дохода при кредитовании, а также прочие необходимые сведения из госорганов,

Модуль для обмена с ФССП России «Постановлениями об аресте/снятии ареста» и «Постановлениями о взыскании/снятии взыскания» дает возможность исполнять решения приставов в электронном виде, арестовывать счета или ограничивать движение средств по ним, как того требует инициатива ФССП России.

Сервис взаимодействия с ФНС России через канал связи с информационной системой ЦБ РФ для исполнения требований Положения 311-П. Здесь «iDБанк» позволят вести полную автоматическую обработку простых, выгружаемых из разных учётных систем банка сведений и самостоятельно формировать все необходимые сообщения для обмена с налоговой службой.

Универсальный сервис оналйн-платежей «в одно окно», использующий взаимодействие с ГИС ГМП по запросу начислений, открывающий широкие возможности доставки по различным каналам обслуживания не только государственные e-invoice, но и электронные счета от других поставщиков, реализуя в том числе и механизм автоплатежей.

Отметим, что к концу 2015 года портфель iDSystems насчитывал уже 336 проектов реализации взаимодействия банков с различными госорганами. А к началу 2016 года список клиентов компании значительно вырос, включив в себя такие кредитные организации, как АО КБ "ИНТЕРПРОМБАНК", "Газпромбанк" (АО), ПАО «АК Банк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», АКБ «Абсолют Банк» (ПАО), ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», АО «Банк Русский Стандарт», АО «Кредит Европа Банк», АО «Уралприватбанк», ПАО «БИНБАНК».

Вступайте в наш клуб!

 

О компании:


iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.
По состоянию на август 2015 года компания iDSystems уже завоевала 24 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и 35 % банков уровня TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет 168 банков.
Учредителями iDSystems являются генеральный директор компании Андрей Федорец, Консорциум ideas Consulting and Management (iCAM Group), «Корпорация "Ред Софт"».

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты