В России ввели кредитные каникулы для созаемщиков участников СВО

Категория: События

Теперь льготой могут воспользоваться не только члены семьи мобилизованного.

Государственная Дума 28 апреля 2023 года приняла федеральный закон № 160 об отсрочке по кредиту или его списания для созаемщиков участников специальной военной операции, который дополняет ряд пунктов 377-ФЗ.

Новая норма распространяется теперь не только на членов семей участников СВО, причем задним числом — с даты объявления в стране частичной мобилизации 21 сентября 2022 года.

Теперь законодательство предусматривает приостановление исполнения обязательств для всех созаемщиков, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне участника спецоперации. В случае его гибели или признания инвалидом I группы долг аннулируется — это действует в отношении совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего.

Изменения в законодательстве означают новые требования для банков — а значит, им необходимо внедрять специализированное ИТ-решение для быстрого взаимодействия с ФНС.

Модуль iDSystems "ПСМ"

С помощью интеграционного решения "Проверка статуса мобилизованного" кредитная организация может удостовериться в необходимости заморозки кредитных продуктов. Модуль позволяет через Систему межведомственного взаимодействия отправить запрос в ФНС, чтобы получить достоверную информацию о мобилизованном человеке – ведомство делает это на основании данных Минобороны

Чтобы уточнить принципы его работы, можно обратиться в коммерческий департамент, воспользовавшись формой обратной связи ниже.

iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты