Почта — первый в ЕБС!

Категория: Новости

ПАО «Почта Банк» стал первой российской кредитной организацией, которая с 1 июля начала взаимодействие с Единой биометрической системой посредством программного решения, созданного компанией iDSystems.

Выполняя требования законодательства, ПАО «Почта Банк», совместно с компанией iDSystems,  запустил в продуктив взаимодействие с Единой биометрической системой (ЕБС) с 1июля, как это предписывает законодательство.
Команда iDSystems предоставила банку все технические решения, провела в Почта Банк все необходимые тестирования, подготовив интеграцию с ЕБС в рамках предоставления клиентам  самых популярных продуктов — открытия счетов и вкладов, а вскоре и удаленного получения кредита.

В информационные системы кредитной организации был интегрирован набор модулей платформы «iDБанк», предназначенный для регистрации биометрических образцов клиентов банка в ЕБС. Технологии iDSystems помогли в короткие сроки реализовать обмен сведениями с фронт-системой банка, где формируется карточка клиента-физического лица, которая, в свою очередь, обеспечивает поиск, обновление или создание учётной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). К найденному идентификатору физлица в ЕСИА прикрепляются созданные биометрические образцы и пакетом направляются в ЕБС для регистрации.

Сейчас ПАО «Почта Банк» ведет активное оснащение всех своих отделений техническими средствами взаимодействия с ЕБС.

 

О компании iDSystems:

iDSystems (ООО «Инновейтив Диджитал Системс») специализируется на разработке и распространении на банковском рынке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между кредитными организациями и государственными органами.
По состоянию на январь 2018 года компания iDSystems уже завоевала 25 % банковского рынка в сфере электронного документооборота с госорганами и имеет контрактные отношения с 43 % банков уровня
TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, а общее число клиентов компании составляет более 140 банков.

iDSystems выступает технологическим партнёром НП НСФР («Национальный Совет Финансового Рынка») в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами.
Организационно компания iDSystems входит в Консорциум ideas Consulting and Management Group (iCAM Group)


О банке:

ПАО «Почта Банк» — универсальный розничный банк, созданный в 2016 году группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на базе «Лето Банка».
Ключевая цель «Почта Банка» — повышение доступности финансовых услуг для жителей России. Банк развивает масштабную региональную сеть на базе отделений Почты России. В 2016-2018 годах он откроет порядка 18 тысяч точек присутствия в отделениях почтовой связи, что позволит усилить проникновение базовых банковских услуг на всей территории России.
Продуктовый ряд банка включает в себя сберегательные счета, вклады, платежи и переводы, широкий спектр кредитных продуктов, пенсионное и зарплатное обслуживание, а также услуги для малого бизнеса. Клиентам доступны интернет- и мобильный банк, признанные одними из лучших в России согласно исследованию Markswebb Rank & Report Mobile Banking Rank.
По итогам 2017 года «Почта Банк» открыл порядка 12,5 точек обслуживания в 82 регионах РФ и занимает второе место по размеру розничной сети на российском финансовом рынке. Более 80% географии его присутствия приходится на сельскую местность и города с населением до 30 тысяч человек. Число клиентов банка в 2017 году достигло 6,3 млн человек. К 2023 году банк планирует нарастить клиентскую базу до 21 млн человек и войти в топ-3 ведущих банков России по этому показателю.
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. «Почта Банк» работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. «Почта Банк» является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (боле 4000 машин) полностью состоит из таких устройств. Снять средства и пополнить баланс карты также можно в тех отделениях Почты России, где установлены pos-терминалы «Почта Банка» (17 тыс. штук).

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты