Минцифры переносит ключевые сведения о физическом лице в Цифровой профиль

Категория: Новости

Банкам предоставили три месяца на переделку существующих бизнес-процессов.

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, передаваемые ранее через вид сведений "Получение государственной или муниципальной услуги для указанного пользователя или организации по инициативе третьей стороны (интеграционный модуль)", будут выведены из эксплуатации 1 апреля 2023 года, сообщается в письме Минцифры России. Для получения вышеуказанных данных ведомство рекомендует банкам использовать Цифровой профиль.

"Если ранее кредитные организации для своих бизнес процессов, к примеру, скоринга, получали справки по форме 2-НДФЛ и выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда, соответственно, то с 1 апреля 2023 года обмен с ФНС и ПФР через этот вид сведений работать не будет. Все справки теперь будут доступны банкам только через Цифровой профиль гражданина".

Сергей Черняков, генеральный директор iDSystems.

Помимо справки по 2-НДФЛ и данных из ИЛС ПФР постановление Правительства РФ от 09.12.2022 №2266 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. №710" пополняет ЦП сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В ЦП уже с этого года будет передаваться следующая информация: вид объекта недвижимости и его назначение, дата ввода в эксплуатацию, кадастровый номер и кадастровая стоимость, площадь помещения и его основные характеристики, размер доли в праве собственности.

Эти сведения могут быть запрошены банками из ЦП в том числе при подаче заявки на кредит, что значительно упростит процесс оформления займов, поскольку не потребуется тратить время на запрос и получение бумажных документов.

Модуль "Цифровой профиль" системы iDБанк 

В линейке продуктов компании iDSystems за взаимодействие с цифровым профилем гражданина отвечает модуль "Цифровой профиль". 

Кредитным организациям для приобретения доступны две версии: "ЕСИА. Цифровой профиль Offline-режим" (взаимодействие с инфраструктурой цифрового профиля осуществляется без участия пользователя, по запросу информационной системы организации, с последующей выдачей согласия пользователем в личном кабинете ЕПГУ (оффлайн), инициатором бизнес-процесса является кредитная организация) и "ЕСИА. Цифровой профиль Online-режим" (взаимодействие с инфраструктурой цифрового профиля осуществляется по инициативе и при непосредственном участии пользователя, с выдачей согласия пользователем в интерфейсе ЕСИА/ЦП, онлайн).

Ознакомиться с технической информацией ЦП можно по следующей ссылке. Чтобы запросить расширенное техническое описание, необходимо отправить запрос через кнопку "Получить подробную информацию" по вышеприведенной ссылке.

По вопросам приобретения просьба обращаться в коммерческий департамент компании iDSystems: post@id-sys.ru или +7 499 753 63 74.

О компании:

Более 10 лет компания iDSystems (ООО "Инновейтив Диджитал Системс") специализируется на разработке программных продуктов, обеспечивающих обмен документами в электронном виде между организациями финансовой сферы и государственными органами.

По состоянию на сентябрь 2022 года, клиентами компании iDSystems являются более 140 кредитных организаций, из них 53 Банка из рейтинга TOP-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на Российском финансовом рынке.

iDSystems выступает технологическим партнёром НП НСФР ("Национальный Совет Финансового Рынка") в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами.

Организационно компания iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Поделиться новостью:

Продукты линейки iDБанк

Все продукты